Курортный поселок Николаевка

Поселок городского типа Николаевка
ГОРОДА И СЕЛА КРЫМА
СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ РАЙОН

ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА НИКОЛАЕВКА НИКОЛАЕВСКОМУ ПОСЕЛКОВОМУ СОВЕТУ ПОДЧИНЕНЫ СЕЛА АЛЕКСАНДРОВКА, ВИННИЦКОЕ, КЛЮЧЕВОЕ, ПЕТРОВКА, РАЗДОЛЬЕ, ТЕПЛОВКА

Николаевка - поселок городского типа, центр поселкового совета.
Расположен в 41 км к западу от г. Симферополь, на западном побережье Черного моря.
Площадь - 546 га, население - 2779 человек, количество дворов - 714.
Образован в 1858 г.
День поселка - 28 октября.
Основал Николаевку в XIX в. отставной матрос-бомбардир, участник Синопского сражения и первой обороны Севастополя -Андрей Григорьевич Бобырь. Нахимовскому матросу удалось выхлопотать у царя разрешение для себя и товарищей-ветеранов Черноморского флота участок для поселения. Бывшие матросы осенью 1858 г. соорудили на берегу моря, у родника Николов ключ землянки, положив начало селу с названием Николаевка.
Количество жителей, зарегистрированных по переписи 1900 г., составило 340 человек, из них мужчин - 183, женщин - 157.
В 1922 г. жители получили государственную ссуду в виде ячменя, овса, проса, подсолнечника. Все это было высеяно на поля. Постепенно жизнь налаживалась. В селе начала работать четырехлетняя школа, открылся клуб.
В 1926 г. было организовано машинное товарищество "Большевик" по совместной обработке земли. Появился первый трактор. В 1928 г. купили еще один трактор "Фордзон".
В 1929 г. организован колхоз "Ленинец", в который вступило 17 человек. Колхоз возглавил В.Н. Доронькин, 11 ноября был образован Николаевский сельский совет.
В 1930 г. был организован еще один рыболовецкий колхоз "Труженик моря".
В 1931 г. произошло объединение этих колхозов в один - "Ленинец", председателем объединенного колхоза стал Т.Д. Бобырь -внук основателя деревни. Колхоз выращивал хлопок, занимался полеводством, ловил рыбу. С 1936 г. колхоз стал одним из самых крепких в Сакском районе. Николаевцы засевали 2,065 тыс. га зерновых, производили за год 65 т молока. В каждый дом пришел достаток.
Но мирный труд был прерван войной. В конце октября 1941 г. передовые части немецко-фашистских войск перерезали шоссе Евпатория-Симферополь и вышли на прибрежную дорогу у Николаевки. 30 октября в 16 час. 35 мин. по ним открыла огонь расположенная вблизи Николаевки 54-я батарея под командованием И.И. Заики. Этот день считается началом обороны Севастополя.
13 апреля 1944 г. село было освобождено. На месте береговой батареи был установлен памятник "Пушка" героям-батарейцам.
Колхоз "Ленинец" был восстановлен, председателем стал А.Т. Шаповалов. С 1957 г. колхоз являлся одним из крупнейших в Сак-ском районе. За хозяйством было закреплено 7,6 тыс. га пашни, в тракторной бригаде работал 21 трактор и 12 комбайнов. На ферме было 977 голов крупного рогатого скота.
В 1998 г. селу был присвоен статус поселка городского типа.
На территории поселка находится общеобразовательная школа, оснащенная компьютерной техникой; пункт скорой помощи, амбулатория, Дом культуры с тренажерным и спортивным залами, библиотека, почта с телеграфом, Дом быта, автостанция, сеть частных магазинов, столовых, баров, 2 рынка, отделение Сбербанка, телефонная станция, коммунальное хозяйство.
В 1970 г. к 25-летию Победы над братской могилой советских моряков - защитников Севастополя был сооружен памятник. Издалека виден взметнувшийся в небо обелиск, на котором написаны имена героев-черноморцев, а в праздники горит пламя Вечного огня.

В 80-х гг. в поселке была возрождена православная церковь Николая Чудотворца.
Возле Дома культуры установлен памятный знак основателю Николаевки Андрею Бобырю.
Современная Николаевка - крупный центр курортно-рекреационного значения на западном побережье Черного моря, с красивыми благоустроенными пансионатами, базами отдыха. В летний период в поселке оздоравливается около 40 тыс. отдыхающих.
Александровка - село, подчинено Николаевскому поселковому совету.
Расположено в 11 км к северо-востоку от поселка Николаевка.
Площадь - 12,3 га, население - 69 человек.
Винницкое (ранее Калиновка) - село, подчинено Николаевскому поселковому совету.
Расположено в 9 км к востоку от поселка Николаевка.
Площадь - 129 га, население - 1180 человек, количество дворов - 365.
В 1927 г. село делилось на две части. Одна часть носила название Калиновка, на тот момент село состояло всего из 19 дворов. В этой части жили русские. Дома строились в основном из "калыбы" (смесь глины с соломой). Вторая небольшая часть называлась Эльзас, жителями которой были немцы. В 1930-е гг. в Калиновке образовался колхоз "7 Съезд Советов" (председатель - Кулаков), в котором развивалось виноградарство.
После войны с 1953 г. восстановление села шло полным ходом, возвратившихся с фронта посылали учиться на трактористов в город Евпаторию.
В 1960 г. село переименовано в Винницкое, т.к. после начала строительства переселенческих домиков в 1953 г. их заселяли в основном жители села Винницы Винницкой области. Тогда же происходит объединение колхозов в один сильный колхоз-миллионер "Путь Ленина".
Посадочные площади были разработаны до 5,2 тыс. га. Сеяли ячмень, пшеницу, кукурузу, овес, рожь, корма для КРС, овощи. Выращивали сады.
В колхозе с большим размахом строились объекты социального быта.
До 1967 г. были построены: клуб, библиотека, баня, отделение почты, магазин, фельдшерский пункт, хозяйственные постройки (6 коровников, холодильные цеха, кормозапарник, тракторно-полеводческая бригада, зерноток.
В 1976 г. построено двухэтажное здание общеобразовательной школы на 400 мест. К 1977 г. открыли столовую на 100 посадочных мест.
(Все сведения о селе рассказаны сторожи-лом села Николаем Ивановичем Каретниковым, родившимся в 1923 г. В 1927 г. он приехал в село, в котором вырос, ушел на фронт и вернулся с орденом "Красной Звезды", где и живет до сих пор).
В настоящее время в селе все функционирует и процветает благодаря его жителям, которые делают все для его улучшения.
Ключевое - село, подчинено Николаевскому поселковому совету.
Расположено в 12 км к северо-востоку от поселка Николаевка.
Площадь - 57,8 га, население - 261 человек.
Петровка - село, подчинено Николаевскому поселковому совету.
Расположено в 15 км к северо-востоку от поселка Николаевка.
Площадь - 24,8 га, население - 79 человек.
Раздолье (ранее Дорткуль, Дёрткуль) -село, подчинено Николаевскому поселковому совету.
Расположено в 7 км к востоку от поселка Николаевка.
Площадь - 81 га, население - 1088 человек, количество дворов - 327.
Образовано немецкими поселенцами в начале XX в.
После войны продолжается начатая немцами застройка улицы Мира, на которой по сей день остались дома, построенные немецкими поселенцами.
В конце 1950-х - начале 1960-х гг. началось переселение в Крым жителей из России, Белоруссии и других республик страны.
После возрождения колхоза "Ленинец" на-чинается строительство улиц Дружбы и Новой.
В настоящее время в селе восстановлен разрушенный при распаде СССР детский сад "Теремок" для 80 малышей. Работает сельский клуб.
Тепловка (ранее Кантуган) - село, подчинено Николаевскому поселковому совету.
Расположено в 15 км к северо-востоку от поселка Николаевка.
Площадь - 188 га, население - 1895 человек, количество дворов - 593.
Образовано примерно в 1750 г.
Это было еще до Кучук-Кайнарджийского Соглашения между Россией и Турцией. Мурза Кантуганский подарил своему родственнику это поселение. Отсюда и первое название села - Кантуган.
После депортации крымских татар в 1944 г. село переименовано в Тепловку.
В настоящее время в селе работает общеобразовательная школа с прекрасным педагогическим составом, которая является партнером выполнения программ по интеграции общества в Крыму при ПРИК ООН; сельский клуб, на базе которого создан Региональный центр народных ремесел "Орьнек" (в переводе с крымскотатарского "Узор") по возрождению народных промыслов, которые были в Крыму.
Возрождается агропромышленный комплекс.
Сельский совет образован 1944 г.
В 1988 г. сельскому совету присвоена категория поселкового совета.
Площадь - 12,4 тыс. га, население -7311 человек.

Просмотров: 10514 | Добавил: nikolaevka | Теги: сельский совет, Матросы, Бобырь, колхоз, сражения, Большевик, Труженик моря, жителей, Фродзон, Ленинец | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Выбери Язык
Новости Николаевки
Проведение мониторинга санитарного состояния  береговой линии.

Завершилась педагогическая смена Форума студенческого актива Московской области в Крыму.

Открытие 1 смены форума студенческого актива Московской области

Праздник Семьи, любви и верности!

1 июня 2018 г. в пансионате “Энергетик” состоится праздничное мероприятие посвященное “Дню защиты детей”

Корзина
Ваша корзина пуста
[04 Сентября 2018][Участки]
Продается земельный участок под ИЖС в пгт.Николаевка (0)
[15 Ноября 2017][Участки]
Продается земельный участок 800 метров от моря! Документы готовы к продаже. (0)
Реклама Николаевки
Видео архив
Видео архив Николаевки
Такси
  • Помогите найти! (34)
  • Отзывы отдыхающих (1)
  • Всё о Крыме (1)
  • Гаджет Интернет Радио (1)
  • Игра "Ассоциации" (9)
  • курение в поезде. (3)
  • Сезон 2017 (0)
  • Планшет (4)
  • Видео приколы (8)
  • Весёлые рассказы и смешные истории (4)
  • Друзья сайта
  • BuenaVentura.ucoz.ru - Гостевой дом BuenaVentura ждет Вас!

• Недвижимость в Крыму

• Отдых в Карпатах